На территории Красновишерского городского округа произрастают растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Пермского края.
Среди них: Калипсо луковичная, Лобария легочная, Козелец голый, Тимьян уральский, Минуарция Гельма, Лаготис уральский, Качим уральский, Гусиный лук ненецкий, Ива отогнутопочечная, Дриада надрезная, Многоножка обыкновенная, Многорядник копьевидный, Многорядник Брауна, Родиола розовая.
Администрация Красновишерского городского округа призывает граждан не собирать, не продавать и не покупать растения, занесенные в Красную книгу Пермского края и находящиеся на грани уничтожения, проявить сознательность и любовь к природе.
В связи с особой актуальностью в весенний период проблемы, связанной с незаконным сбором, перевозкой и продажей растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Пермского края, Администрация Красновишерского городского округа предупреждает об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.
За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в «Красную книгу», предусмотрена административная ответственность.
Статья 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях |
Уничтожение видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации |
Административный штраф:
|
Статья 5.1. Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» |
Уничтожение видов, занесенных в Красную книгу Пермского края: 3 категория редкости |
|
2 категории редкости |
|
|
1 категории редкости |
|